На российском сегменте МКС поменяют американскую систему связи

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Российский сегмент Международной космической станции со следующего года обеспечат отечественным широкополосным каналом связи с Землей. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора компании "Гонец" (единый оператор "Роскосмоса" по системам связи, вещания и ретрансляции) Олег Химочко, сообщает РИА Новости.

"Все необходимое оборудование на МКС доставлено, смонтировано, проведены автономные испытания. Сейчас в соответствии с программой идет отработка функционирования ретрансляционного канала. Надеемся, в следующем году начнется штатное применение канала", — сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что сейчас широкополосная связь российского сегмента МКС обеспечивается за плату через американскую систему спутников-ретрансляторов TDRSS.

Исправить это положение должна российская система "Луч", состоящая из трех космических аппаратов. Космонавты на МКС получат канал со скоростью 105 мегабит в секунду.

"Это хорошая скорость, и в первую очередь канал будет использоваться для передачи служебной, целевой и научной информации. Будут ли смотреть космонавты фильмы и какие, об этом лучше спросить в Центре управления полетом", — сказал Химочко.