Индия заплатила России аванс за ЗРК С-400 в размере $850 млн

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru
С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

Индия заплатила аванс в размере 850 миллионов долларов США за ракетные комплексы С-400 «Триумф» для ускорения поставок. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Economic Times.

«Первый взнос в размере 15 процентов по сделке С-400 откладывался на несколько месяцев. Но теперь он уже оплачен», — сказал собеседник издания. По его словам, Россия дальше планирует соблюдать первоначальный план поставок, в то время как Индия пытается ускорить процесс.

Отмечается, что этот вопрос должен был обсуждаться 6 ноября во время проведения 19-й межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству между министрами обороны двух стран.

В июле стало известно, что поставки систем Индии завершатся к апрелю 2023 года. При этом российский вице-премьер Юрий Борисов сообщал, что США активно пытаются сорвать сделку.

Контракт на поставку комплексов был заключен 5 октября 2018 года во время визита российского лидера Владимира Путина в Нью-Дели. Стоимость контракта превышает 5 миллиардов долларов.

После этого президент США Дональд Трамп пообещал дать ответ на покупку Индией российских С-400.