Росавиация дала срок AZUR air на устранение нарушений до 22 ноября

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Росавиация выявила недостатки в деятельности командно-руководящего состава авиакомпании AZUR air, влияющие на безопасность полетов. Об этом сообщил источник в российских авиавластях.

В свою очередь, в Росавиации подтвердили данную информацию, отметив, что в деятельность AZUR air могут быть внесены ограничения, если компания не устранит замечания до 22 ноября.

"Проверка выявила недостатки в деятельности командно-руководящего состава авиакомпании. Кроме того, имеются серьезные замечания к системе организации рабочих процессов, управления деятельностью и качества. В то же время, в ведомстве отметили, что к процессу техобслуживания и ремонта самолетов претензий нет", - отметили в Росавиации.

В Росавиации напомнили, что внеплановая проверка началась после инцидента, случившегося 25 сентября, когда при посадке у самолета авиакомпании AZUR air Boeing 767-300, следовавшего по маршруту Камрань (Вьетнам) – Барнаул, загорелась стойка шасси. Самолет затормозил и остановился в конце ВПП. Экипаж провел эвакуацию пассажиров по надувным трапам. Всего на борту находился 331 человек. По информации ведомства проверка завершилась вчера.

В авиакомпании AZUR air также подтвердили факт проверки Росавиации. "Авиакомпания сегодня действительно получила акт по итогам проверки и ознакомилась с ним. Работа над данными замечаниями и несоответствиями уже была начата в ходе работы комиссии. В соответствии с рекомендациями Росавиации будет проведено служебное расследование. AZUR air планирует устранить все замечания и несоответствия в назначенный срок и представить в Росавиацию пакет документов с полной доказательной базой. Работа над исполнением рекомендаций регулирующего органа не скажется на выполнении авиакомпанией своих обязательств перед партнерами и пассажирами будущих рейсов. Все программы полётов будут осуществляться в полном объеме", - подчеркнули в пресс-службе перевозчика.