АВИ создает новый комитет заказчиков вертолетных услуг


Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ) создает новый комитет заказчиков вертолетных услуг. Вертолетная индустрия является сложносоставной сферой деятельности, включающей разнообразные по своей специализации предприятия, общие усилия которых определяют сегодняшнюю и будущую экономику транспортной составляющей самых различных отраслей. Вертолетными услугами пользуются логистические и горнодобывающие компании, предприятия нефтегазового сектора и лесного хозяйства, медицинские учреждения, строительно-монтажные организации, службы спасения, контроля, наблюдения и многие другие. Об этом сообщает пресс-служба АВИ.

В настоящее время, когда рынок каждый день ставит перед его участниками все более сложные и комплексные задачи, недостаточно взаимодействия на уровне отдельных предприятий. Для перехода на качественно новый уровень решений по тем вопросам, где интересы вертолетного сектора переплетаются с другими отраслями, единственно логичным становится путь объединения усилий и компетенций отраслей, развитие более эффективной коммуникации и создание межотраслевой синергии. Такое взаимодействие необходимо не только на уровне профессиональных отраслевых сообществ, но и на уровне регуляторов различных отраслей, отметили в ассоциации.

Ассоциация Вертолетной Индустрии с 2006 успешно работает для повышения уровня внутриотраслевой и межотраслевой коммуникации и объявляет сегодня о создании нового комитета «Заказчики», деятельность которого призвана дополнить работу других действующих комитетов – комитета по безопасности полетов, технического, летного и экономического комитетов.

"Ассоциация Вертолетной Индустрии является единственным профессиональным объединением предприятий вертолетной сферы в России, цель которого – создание и поддержание комфортной бизнес-среды, повышение безопасности работ и поощрение профессионализма и экономической устойчивости отрасли. Новый комитет формируется как ответ на рыночный запрос по созданию прозрачной, эффективной и экономически-выгодной системы предоставления вертолетных услуг, которые являются значительной статьей расходов в связанных видах деятельности и оказывают влияние на стоимость конечной услуги или продукта. Среди задач нового комитета следует выделить следующие: интеграция лучших мировых практик управления рисками безопасности полетов, обеспечение прозрачности ценообразования, выработка единых подходов взаимодействия заказчиков с рынком вертолетных услуг, формирование единых требований к оказанию услуг, комплектации и техническому облику вертолетов, профилю и уровню подготовки персонала, инфраструктуре. Работа в комитете позволит заказчикам вертолетных услуг обеспечить сбор и анализ данных, недоступных в публичном пространстве, но требуемых им для принятия стратегически важных решений на стыке с вертолетной отраслью", - говорится в сообщении.

Новый комитет «Заказчики» в структуре Ассоциации создаст возможность восполнить существующие пробелы в нормативных отраслевых документах, несогласованность национальных стандартов с мировыми, а разработанные внутри комитета АВИ отраслевые стандарты вертолетных услуг могут стать основой отсутствующим сегодня национальным стандартам.

Особую важность работа комитета «Заказчики» будет иметь в контексте нефтегазового бизнеса – предприятия сферы ТЭК традиционно являются одним из самых главных заказчиков вертолетов и вертолетных услуг. Стоит отметить, что в Ассоциацию входят компании-операторы, имеющие многолетний опыт выполнения полетов на морские буровые установки и суда, мониторинга трубопроводов, сложнейших строительно-монтажных работах, а также компании с высокими компетенциями в части проектирования, строительства и обеспечения работы вертолетных посадочных площадок и авиационных комплексов на надводных объектах. Новый комитет станет российским аналогом авиационного комитета Международной ассоциации производителей нефти газа (IOGP) и сможет принести значительную пользу как вертолетной, так и нефтегазовой индустрии, подчеркнули в АВИ.

По мере развития работы нового комитета, профиль его работы будет охватывать специфику авиационных работ для предприятий других секторов экономики, использующих или планирующих использовать вертолетную технику в своей деятельности. Руководителем комитета назначен Вячеслав Карцев – советник генерального директора холдинга «Вертолеты России». Ассоциация Вертолетной Индустрии открыта для взаимодействия и приглашает к диалогу использующих вертолетные услуги компании и предприятия различных отраслей, заинтересованные в сотрудничестве в рамках нового комитета «Заказчики», отметили в АВИ.