Авиакомпания Somon Air намерена приобрести ещё 5 вертолётов

Somon Air подписала Меморандум о взаимопонимании с Airbus
Фото пресс-службы авиакомпании "Сомон Эйр"
Somon Air подписала Меморандум о взаимопонимании с Airbus
Фото пресс-службы авиакомпании "Сомон Эйр"

Авиакомпания Somon Air подписала Меморандум о взаимопонимании с Airbus, в рамках которого авиакомпания намерена приобрести ещё 5 вертолётов (один вертолёт H125, два H130 и два H175) к уже приобретённому и доставленному в Таджикистан H125 и новейшие самолёты Airbus от прямого изготовителя. Подписание документа состоялось 7 ноября во Франции по итогам встречи официальной делегации Республики Таджикистан под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона с предпринимателями и инвесторами Франции, сообщает пресс-служба авиакомпании Somon Air.

Напомним, 28 октября 2019 года на специальной церемонии на заводе "Еврокоптер" в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) руководству авиакомпании были переданы ключи от первого вертолёта H125. Официальная передача вертолёта состоялась при участии представителей курирующего министерства, высшего руководства компаний Airbus Helicopters, «Казахстан инжиниринг» и KazakhExport. H125 был собран в Казахстане и является первым вертолётом Airbus Helicopters в Таджикистане. Сборка вертолёта осуществлялась совместным предприятием ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг». Следует подчеркнуть, что реализация данного проекта стала возможной при активном участии, финансировании и поддержке АО «Экспортная страховая компания KazakhExport и ОАО “Ориенбонк”, а также при участии Посольства Республики Таджикистан в Республике Казахстан.

Вертолёт H125 обладает высокой маневренностью, превосходной видимостью, низким уровнем вибрации в салоне и располагает 5 пассажирскими местами в салоне. Модель H125 превосходит все остальные однодвигательные вертолёты в своём классе по техническим характеристикам, многофункциональности, уровню безопасности и ценовой доступности, а также с точки зрения эксплуатации в экстремальных условиях. Вертолёт приспособлен к эксплуатации в условиях высокогорья и жаркого климата. По инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, 2019-2021 годы в Таджикистане объявлены годами развития села, туризма и народных ремёсел и вертолёт H125 станет не только достойным пополнением авиапарка, но и будет способствовать развитию туризма и бизнес авиации внутри республики, отметили в авиакомпании.