Британский миллиардер Ричард Брэнсон может приобрести 25% авиакомпании "Победа"

Boeing 737 авиакомпании "Победа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Boeing 737 авиакомпании "Победа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Британский предприниматель, миллиардер и владелец Virgin Group Ричард Брэнсон рассматривает возможность приобретения 25% авиакомпании "Победа". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт проекта телеканала "Россия 24" "Вести.Экономика".

По словам собеседника телеканала, о конкретных действиях говорить рано, но "такие намерения не исключаются".

В сентябре глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев выражал мнение о возможности привлечь деньги инвесторов, продав 25% плюс одну акцию "Победы", и на вырученные средства создать еще один лоукостер.

Как сообщало в августе РБК, глава ФАС предложил правительству приватизировать авиакомпанию "Победа", входящую в группу "Аэрофлот", для развития внутрироссийских перевозок и поддержки конкуренции между перевозчиками на рынке. Соответствующее письмо он направил вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху. Позднее замруководителя ФАС Александр Редько говорил, что "Победа" должна развивать сеть полетов по России или выйти из группы "Аэрофлот".

"Победа" - первый российский лоукостер, входит в группу "Аэрофлот". Проект запущен в сентябре 2014 года. Помимо "Победы", в группу "Аэрофлот" входят авиакомпании "Аэрофлот", "Россия" и "Аврора".