Беспилотники "Элерон-3" и "Тахион" поступят на вооружение батальона БПЛА России в Таджикистане

Элерон-3
Фото Минобороны России с сайта function.mil.ru/
Элерон-3
Фото Минобороны России с сайта function.mil.ru/

Батальон беспилотной авиации (БПЛА) российской военной базы в Таджикистане получит на вооружение БПЛА "Элерон-3" и "Тахион" в первом квартале 2020 года. Об этом рассказал командир базы полковник Сергей Горячев, сообщает Минобороны России.

Батальон беспилотной авиации был сформирован на 201-й российской военной базе в Таджикистане в мае 2019 года.

"Во вновь сформированный батальон беспилотных летательных аппаратов 201 военной базы в первом квартале 2020 года поступят новейшие разведывательные комплексы дистанционно – пилотируемых беспилотных летательных аппаратов "Элерон-3" и "Тахион" для работ на ближних дистанциях. При помощи данных БПЛА улучшается качество наблюдения за приграничными территориями", - сказал Горячев.

По словам командира базы, новая техника увеличит мобильность подразделения. "Благодаря беспилотным летательным аппаратам "Элерон-3" и "Тахион" увеличивается мобильность подразделения и сокращается время начала работы за счет переносного комплекта, для транспортировки которого не требуется специальная техника. Данные комплексы позволяют получать информацию и выполнять задачи быстро, качественно и в срок за счет способности передачи видео сигнала на наземный пункт управления в масштабе реального времени", - уточнил Горячев.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за её пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. На вооружении российского соединения танки Т-72, бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня "Град", артиллерийские системы "Гвоздика", "Акация", а также с 26 октября 2019 года - дивизионный комплект зенитных-ракетных систем С-300ПС.