Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома "Плесецк"

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1в" с космодрома "Плесецк" 25.11.2019
Фото Роскосмоса с сайта roscosmos.ru/
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1в" с космодрома "Плесецк" 25.11.2019
Фото Роскосмоса с сайта roscosmos.ru/

В понедельник, 25 ноября, в 20 часов 52 минуты с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром "Плесецк") в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" с космическим аппаратом, разработанным в интересах Министерства обороны Российской Федерации. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель "Союз-2.1в" была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту, и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его системы функционируют в штатном режиме.

Космический аппарат, созданный на базе унифицированной многофункциональной космической платформы, выведен на целевую орбиту, с которой может осуществляться мониторинг состояния отечественных спутников. Оптическая аппаратура космического аппарата также позволяет производить съемку поверхности Земли.

Это пятый пуск ракеты-носителя "Союз-2", проведенный в 2019 году с космодрома "Плесецк". Предыдущий пуск "Союз-2" с северного космодрома был успешно проведен 26 сентября 2019 года.

Летные испытания космического ракетного комплекса "Союз-2" начались на космодроме "Плесецк" 8 ноября 2004 года. За прошедшие тринадцать пять лет с северного космодрома проведено 41 пуск ракет-носителей "Союз-2" этапов модернизации 1-а, 1-б и 1-в.

Ракета-носитель "Союз-2" пришла на смену ракетам "Союз-У", эксплуатация которых проводилась на космодроме "Плесецк" с 1973 по 2012 год. За этот период с "Плесецка" было проведено 435 пуска РН "Союз-У", в ходе которых на орбиту выведены около 430 космических аппаратов различного назначения.