Суд в Крыму взыскал 31 млн рублей с военных, по неосторожности взорвавших две авиаракеты


Суд взыскал с двух военнослужащих, по неосторожности которых были уничтожены две авиаракеты и повреждено другое имущество Минообороны РФ, ущерб на сумму более 31 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документы картотеки Крымского гарнизонного военного суда.

"В судебном заседании установлено, что военнослужащие признаны виновными в нарушении ими 1 октября 2017 года правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия в виде причинения Министерству обороны Российской Федерации имущественного ущерба. Исковое заявление удовлетворить частично", - говорится в материалах суда.

По данным суда, из-за действий Николая Зверева и Алексея Чебанова произошел несанкционированный запуск двигателя находившейся в ангаре ракеты. В результате были полностью уничтожены две авиационные управляемые ракеты Х-29ТД стоимостью по 18,5 млн рублей, коллиматорное защитное устройство КЗУ-3 стоимостью с учетом износа на день ущерба 2,8 млн рублей. Также оказался поврежден корпус унифицированной компрессорной станции УКС-400В-П4М, стоимость ремонта которого составляет 912,7 млн рублей.

Уточняется, что Минобороны обратилось с иском на 46,57 млн рублей. По решению суда, Зверев должен выплатить 15 млн рублей, Чебанов - 16 млн рублей. Кроме того, каждый из них должен заплатить госпошлину - по 60 тыс. рублей.

В июне Звереву этим же судом назначено ограничение по военной службе на срок один год с удержанием 10% из его денежного довольствия в доход государства, а Чебанову - ограничение по службе на один год и три месяца с удержанием 15% денежного довольствия.