Авиакомпания "Руслайн" в пятый раз оштрафована на 100 тыс. рублей за задержки рейсов


По требованию Белгородской транспортной прокуратуры за многочисленные задержки авиарейсов из аэропорта Белгорода оштрафована авиакомпания «РусЛайн». Об этом сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Белгородская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства в связи с задержками рейсов АО АК «РусЛайн» в аэропорту г. Белгорода. Установлено, что во второй половине августа 2019 года авиакомпанией в течение 7 дней более чем на 3 часа задержано отправление 9 авиарейсов из международного аэропорта Белгорода. Причинами задержек явилась техническая неисправность воздушных судов, резервных воздушных судов авиакомпанией не предоставлено, рассказали в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями Белгородской транспортной прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Калужского судебного района Калужской области авиакомпания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Постановление мирового судьи в законную силу не вступило.

За 11 месяцев 2019 года это уже пятый штраф, наложенный судом на данную авиакомпанию, в связи с задержками рейсов из аэропорта г. Белгорода. Ранее по результатам рассмотрения судами возбужденных прокуратурой в отношении авиакомпании 4 аналогичных дел об административных правонарушениях авиакомпания привлечена к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 400 тысяч рублей, напомнили в прокуратуре.