Boeing обдумывает вопрос о приостановке или сокращении производства 737 MAX

Boeing 737 MAX8
Фото пресс-службы Boeing
Boeing 737 MAX8
Фото пресс-службы Boeing

Руководство Boeing рассматривает приостановку или сокращение производства запрещенных к полетам лайнеров серии 737 MAX. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, передает РБК.

Ранее Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США заявило, что одобрение полетов 737 MAX произойдет не раньше февраля 2020 года. В Boeing не раз прогнозировали, что лайнер сможет возобновить полеты до конца 2019-го.

В сложившейся ситуации руководство авиаконструктора видит приостановку производства 737 MAX как наиболее приемлемую. В апреле Boeing уже сокращал сборку модели, и очередное сокращение негативно отразится на отчетности корпорации и увеличит издержки.

В производственной цепочке самолетов серии MAX участвуют около 600 компаний и еще сотни субподрядчиков, подсчитали в WSJ.

Количество недоставленных самолетов 737 MAX растет с каждым месяцем. Если в январе 2019 года таких самолетов было 18 единиц, то в ноябре оно достигло 376. Если прибавить к ним уже доставленные авиакомпаниям самолеты и простаивающие из-за запрета на коммерческое использование, то цифра увеличится до 759 штук.

В случае если полеты 737 MAX возобновятся в январе, то в том же месяце количество простаивающих и недоставленных самолетов достигнет 822 единиц.