Администрация гражданской авиации Китая опубликовала "дорожную карту" по применению спутниковой системы "Бэйдоу"

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) опубликовала "дорожную карту" по применению навигационной спутниковой системы "Бэйдоу", разработанной собственными силами Китая, сообщает агентство "Синьхуа".

"Дорожная карта" предусматривает конкретные шаги на 2021, 2025 и 2035 года для создания в конечном итоге глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) с "Бэйдоу" в ее ядре, которая будет совместима с другими подобными системами.

Согласно "дорожной карте", к концу 2035 года следует поэтапно осуществить полный охват гражданской авиации применением системы "Бэйдоу", чтобы повысить безопасность и эффективность этой индустрии.

Как отметил представитель CAAC Лю Ляньси, включение "Бэйдоу" в ГНСС поможет сократить риски безопасности от отдельной спутниковой системы и компенсировать недостатки традиционных навигационных систем.

Китай начал создавать навигационную систему "Бэйдоу" (китайское название созвездия Большая Медведица) в 1990 году и запустил услуги этой системы для абонентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2012 году.

К концу этого года Китай планирует запустить в космос 10 спутников в рамках системы "Бэйдоу", а окончательное создание глобальной спутниковой сети "Бэйдоу" намечено на 2020 год, тогда она станет четвертой крупнейшей глобальной спутниковой навигационной системой после американской GPS, российской ГЛОНАСС и европейской Galileo.