"Россия" встретила 19-миллионного пассажира аэропорта "Пулково"


Сегодня пассажир рейса Санкт-Петербург — Берлин авиакомпании «Россия» стал 19-миллионным путешественником, совершившим перелет через Пулково с начала 2019 года — этот показатель стал историческим рекордом аэропорта. Девятнадцатым «пассажиром-миллионником» аэропорта Пулково в 2019 году стала Астрид Венкель, которая вылетала из Санкт-Петербурга в Берлин рейсом SU6639 авиакомпании «Россия». Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Санкт-Петербург — главный пункт маршрутной сети авиакомпании «Россия», откуда компания круглогодично выполняет полёты по почти 50-ти направлениям. Формирование мощного транспортного узла на базе аэропорта Пулково является для нас одной из наиболее приоритетных задач — заявил генеральный директор «России» Сергей Александровский. — По итогам 2019 года авиакомпания, расширяя полетную программу и открывая новые направления, достигла хороших результатов работы на своей исторической родине — 6 миллионов, что более чем на 10% больше, чем годом ранее. И мы намерены не останавливаться на достигнутом. Летом следующего года «Россия» планирует дважды в день выполнять регулярные рейсы по ключевым туристическим направлениям: в Анталью, Ларнаку, Прагу, Рим, Милан и Мюнхен. Увеличится частота полетов в Римини. Мы также планируем расширять программу внутренних перелетов из Санкт-Петербурга: в летнем сезоне авиакомпания планирует осуществление по 2 ежедневных рейса в Екатеринбург, Минеральные Воды и Казань. Наращивая пассажиропоток за счет развития Санкт-Петербурга в рамках собственной географии полетов, авиакомпания формирует устойчиво развивающийся транзитный узел как для российских пассажиров, так и для иностранных путешественников».

Авиакомпания «Россия» торжественно вручила пассажиру билет на перелет внутри собственной маршрутной сети и модель самолета компании. В зале регистрации воздушной гавани гостей также встречал желтый кот МасКот, символ и талисман аэропорта Пулково, работала праздничная фотозона. Путешественников угощали конфетами ручной работы, бисквитными тортами и пирожными.

Леонид Сергеев, генеральный директор управляющей компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), лично поздравил путешественника и вручил ему набор эксклюзивных подарков: бесплатное посещение VIP-зала Пулково для всей семьи при следующем полете, а также подарочные сертификаты от партнеров аэропорта кофейни «Шоколадница» и магазина Dufry Duty Free. Это стало историческим рекордом воздушной гавани Санкт-Петербурга. Ранее максимальный показатель годового пассажиропотока составлял 18,1 млн человек.

«Символично, что в этом году рекордный 19-миллионный пассажир отправился рейсом базового перевозчика аэропорта – авиакомпании «Россия», с которой нас связывают долгие годы теплых дружеских отношений — отметил Леонид Сергеев, генеральный директор ВВСС. — Мы благодарны нашим партнерам за успешное сотрудничество, а пассажирам – за доверие в выборе воздушных ворот Санкт-Петербурга как отправной точки и пункта назначения в своих путешествиях. Уходящий год был полон новинок: маршрутную сеть Пулково пополнили 14 направлений полетов, мы начали обслуживать три новые зарубежные авиакомпании и впервые приняли самый высокотехнологичный авиалайнер Airbus A350. Электронные визы открыли новые возможности для авиапутешествий в Санкт-Петербург для граждан 53 стран мира. Завершая этот год очередным рекордом, мы с уверенностью смотрим в будущее. Пулково продолжит развиваться как международный авиахаб, повышая транспортную доступность Санкт-Петербурга и предоставляя пассажирам широкий выбор вариантов прямого авиасообщения с пунктами на территории России и иностранных государств».

Петербургский Пулково является базовым аэропортом для «России», здесь сосредоточена значительная часть парка воздушных судов авиакомпании. Кроме того, Пулково для «России» является ключевым аэропортом — авиакомпания ежегодно развивает маршрутную сеть, предоставляя пассажирам возможность гибкого выбора рейсов из регионов северо-запада по России и за ее пределы. По данным аэропорта, доля авиакомпании в 2018 году составила почти 30% от всего объёма обслуженных пассажиров. География полетов «России» из аэропорта северной столицы охватывает около 50-ти направлений, большинство из которых — международные.