За 5 лет авиакомпания "Аврора" перевезла на самолетах DHC-6 около 150 тыс пассажиров

Самолет DHC-6 Twin Otter авиакомпании "Аврора"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"
Самолет DHC-6 Twin Otter авиакомпании "Аврора"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Авиакомпания «Аврора», входящая в Группу «Аэрофлот», отмечает 5-летие полетов самолетов Viking DHC 6-400 в Приморском крае. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

22 декабря 2019 года исполнилось пять лет с того момента, как авиакомпания «Аврора» выполнила первый регулярный рейс на воздушном судне типа Viking DHC-6 Twin Otter 400. Именно в этот день пять лет назад «Аврора» успешно выполнила первые пассажирские рейсы на DHC-6 по местным маршрутам Владивосток – Кавалерово – Пластун и Владивосток – Терней – Амгу – Светлая в Приморском крае. В настоящее время в авиапарке «Авроры» три самолета этого типа, им присвоены имена известных деятелей Приморья: «Иван Надаров», «Владимир Арсеньев» и «Владимир Сайбель».

"Реализуя программу развития региональных авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе, при поддержке Администрации Приморского края авиакомпания «Аврора» сегодня выполняет десять регулярных внутрикраевых рейсов в Приморье на трёх самолётах DHC-6 - из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку, из Дальнереченска в Восток. Благодаря программе субсидирования из бюджета края цена билета остается доступной для жителей Приморья и туристов. За 5 лет «Авророй» на DHC-6 перевезено около 150 000 пассажиров, выполнено более 13 000 рейсов, проведено в полете около 16 000 часов", - отметили в авиакомпании.

Самолеты Viking DHC-6 Twin Otter Series 400 демонстрируют оптимальное соотношение технических и экономических параметров. Благодаря своим техническим характеристикам эти неприхотливые и надёжные воздушные корабли могут использоваться на небольших аэродромах: при длине корпуса 15,8м и размахе крыла 19,8м требуемая полоса взлёта и посадки для данного самолёта составляет всего 360м. Данные параметры подпадают под класс укороченных взлётно-посадочных характеристик. Именно поэтому DHС-6 выбран авиакомпанией на роль основного самолёта для местных линий и эксплуатируется на всех ныне существующих аэродромах и посадочных площадках Приморского края.

22 декабря все пассажиры, вылетающие рейсами «Авроры» из Владивостока по краю, при регистрации получили теплые поздравления и памятные сувениры от авиакомпании.

Также в рамках 5-летнего юбилея авиакомпанией «Аврора» в аэропорту Владивостока организована фотовыставка «Крылья Приморья». Жители и гости Владивостока могут ознакомиться с работами многих известных приморских споттеров и фотографов. Экспозиция из 16-ти метровых фотографий-плакатов отображает практически весь пятилетний период полетов «Авроры» внутри Приморского края на DHC-6. Самолеты сняты с разных ракурсов, в разные сезоны и различной аппаратурой, в том числе и с квадрокоптеров. Фотовыставка расположена в свободной зоне - на первом этаже аэровокзала. Выставка будет действовать в течение месяца. Ознакомиться с экспозицией могут все желающие.

"Развитие малой авиации - одно из приоритетных направлений деятельности авиакомпании «Аврора» - способствует обеспечению доступности и удобства передвижения пассажиров, развитию туризма и повышению деловой активности внутри региона", - прокомментировал генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.