Авиационный учебный центр Somon Air получил свидетельство ТКП

Свидетельство об аккредитации учебного центра
Фото пресс-службы авиакомпании "Сомон Эйр"
Свидетельство об аккредитации учебного центра
Фото пресс-службы авиакомпании "Сомон Эйр"

Авиакомпания Somon Air получила от Транспортной Клиринговой Палаты свидетельство об аккредитации учебного центра, которое удостоверяет полномочия центра проводить подготовку (обучение) персонала участников Системы взаиморасчётов. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Отныне, получив код ДШБ01, авиационный учебный центр (АУЦ) авиакомпании Somon Air, имеет право проводить обучение по курсу «Работа операторов (кассиров) аккредитованных агентств по бронированию и продаже перевозок/услуг на стандартных перевозочных документах (СПД) Системы взаиморасчётов на воздушном транспорте (СВВТ)».

Напомним, летом 2019 года авиакомпания Somon Air открыла свой авиационный учебный центр для авиаспециалистов различного профиля. АУЦ открыт в главном офисе авиакомпании в Душанбе. Учебный центр сертифицирован Агентством гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан и имеет лицензию Министерства образования и науки РТ на право ведения образовательной деятельности.

"Центр обеспечивает проведение различных видов подготовки и повышения квалификации членов экипажей воздушного судна и наземного персонала. Подготовка в центре осуществляется квалифицированным преподавательским составом, в том числе инструкторами, имеющими опыт эксплуатации современных воздушных судов и прошедшими подготовку в ведущих мировых учебных центрах. АУЦ авиакомпании Somon Air имеет право заниматься подготовкой авиационного персонала, организуя курсы повышения квалификации членов лётного и кабинного экипажа воздушных судов Boeing 737 Classic и Boeing 737 Next Generation, инженерно-технического состава, авиационного персонала, осуществляющего и обеспечивающего воздушные пассажирские перевозки и перевозку опасных грузов воздушным транспортом; инструкторского состава членов лётного и кабинного экипажей воздушных судов, а также авиаспециалистов по авиационной безопасности", - рассказали в Somon Air.

АУЦ может так же проводить курсы периодической подготовки по аварийно-спасательным процедурам, по управлению ресурсами экипажа, по перевозке опасных грузов воздушным транспортом, а также по авиационной безопасности авиаспециалистов. Помимо теоретических занятий в обучающие курсы включены практические занятия по аварийному покиданию самолета, по пожаротушению внутри воздушного судна, по обслуживанию пассажиров на борту, по обслуживанию багажа, по заправке топлива и т.д. С момента открытия АУЦ уже провёл 12 тренингов, обучающие и подготовительные курсы прошли 119 специалистов.

На сегодняшний день Somon Air успешно осуществляет полёты из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Индию, Китай, Россию, Казахстан и Узбекистан. В парке авиакомпании самолёты Боинг 737-300, -800, -900 и вертолёт Airbus H125. Авиакомпания Somon Air является членом IATA с 2017 г.