Авиационная подвижность жителей Краснодара вырастет в 1,4 раза

Международный аэропорт "Краснодар"
Фото пресс-службы аэропорта
Международный аэропорт "Краснодар"
Фото пресс-службы аэропорта

Международный аэропорт "Краснодар" имени Екатерины II сообщает о повышении авиационной подвижности жителей Краснодара за счет строительства мультимодального транспортного хаба. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Строительство нового терминала Международного аэропорта Краснодар является ключевым в создании мультимодального транспортного хаба, объединяющего на одной территории авиа, железнодорожные перевозки, городской и личный транспорт. За счет возможности трансфера пассажиров между видами транспорта в рамках единой территории ожидается повышение авиационной подвижности населения Краснодара и в целом края. На сегодняшний день, коэффициент авиационной подвижности жителей Краснодара составляет 2,5.

"Эксперты считают, что при успешной реализации этого глобального проекта общий пассажиропоток транспортного узла к 2023 году (в двух направлениях) составит более 17,6 млн человек, из которых порядка 6,5 млн придется на аэропорт, 5,3 млн – на городской транспорт, 3,82 млн – на личный транспорт и такси, и 2 млн – на автовокзал. Таким образом, авиационная подвижность жителей Краснодара к 2023 году может вырасти в 1,4 раза и достигнуть показателя 3,5, что станет залогом развития не только экономической, но и туристической отрасли Краснодара и края", - рассказали в аэропорту.

Коэффициент авиационной подвижности характеризует среднее количество авиаперелетов, совершаемых одним жителем, и определяется как отношение количества отправленных пассажиров из аэропорта к численности населения.

Напомним, что новый терминал аэропорта сможет обслуживать не менее 6,5 млн пассажиров в год. Он рассчитан на работу с пассажирами, багажом и воздушными судами как внутренних, так и международных линиях. Кроме этого, в нем будет создана отдельная зона для облуживания пассажиров стран таможенного союза и трансфертных пассажиров. Площадь терминала составит около 70 тыс. кв.м, пропускная способность вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час, уточнили в аэропорту.