Суд оштрафовал пермский аэропорт на 100 тыс. рублей

Новый терминал аэропорта Перми
Фото пресс-служба аэропорта Перми
Новый терминал аэропорта Перми
Фото пресс-служба аэропорта Перми

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление Пермской транспортной прокуратуры о привлечении к административной ответственности АО «Международный аэропорт Пермь». Административное дело в отношении юрлица было возбуждено по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Об этом пишет КоммерсантЪ.

Этому предшествовала проверка прокуратуры, в ходе которой было установлено, что работники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов недостаточно оснащены необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. При этом помещение, в котором они располагаются, также не соответствует необходимым нормам.

Представители аэропорта в ходе судебного заседания просили назначить минимальный штраф, предусмотренный за данное нарушение. В частности, они указывали, что необходимое оборудование закупается поэтапно. При этом здание аварийно-спасательной станции было построено в 1983–1985 годах, когда современные требования к нему еще не были приняты. В итоге АО было оштрафовано на 100 тыс. руб.