Аэропорт "Внуково" в 2019 году обслужил свыше 24 млн пассажиров

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Международный аэропорт "Внуково" в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 12% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"Аэропорт "Внуково" занимает лидирующие позиции в авиационной отрасли. Сегодня "Внуково" — один из самых удобных и высокотехнологичных аэропортов не только России, но и Европы. За весь 2018 год аэропорт "Внуково" обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, а в 2019 году этот показатель был достигнут уже 14 ноября. Достичь таких высоких показателей аэропорту "Внуково "удалось благодаря постоянному использованию новейших передовых технологий крупнейших мировых авиахабов и внедрению собственных инновационных разработок. Рекордный показатель обусловлен, прежде всего, благодаря выбору пассажиров. В свою очередь руководство обеспечивает постоянное развитие инфраструктуры аэропорта, динамичный рост объемов перевозок авиакомпаний-партнеров аэропорта. В настоящее время из "Внуково" выполняют рейсы 28 авиакомпаний", - рассказали в пресс-службе аэропорта.

Кроме того, в терминалах "Внуково" реализованы самые современные технологии, например, в области систем безопасности, IT технологий и инженерных коммуникаций, призванных сделать обслуживание пассажиров более быстрым, качественным и менее затратным. Аэропорт внедрил одну из самых современных информационных систем управления аэропортом. Ее главный конечный эффект — точное и своевременное предоставление аэропортовых услуг, современная система обработки багажа, революционная система видеонаблюдения во всех зонах терминала. К примеру, прилетающие пассажиры на специальных мониторах могут наблюдать за процессом выгрузки багажа на багажную ленту.

Сегодня аэропорт "Внуково" — лидер по темпам роста пассажиропотока в Московском авиационном узле и один из наиболее динамично развивающихся европейских аэропортов (по данным ACI). Многие достижения отечественной авиаотрасли были впервые реализованы именно в аэропорту "Внуково". Приоритетное внимание уделяется поддержанию на высоком уровне качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов. Примечательно, что всего через три года аэропорт "Внуково" станет первым и единственным аэропортом России с собственной станцией метрополитена, которую интегрируют в инфраструктуру аэропорта для максимального комфорта авиапассажиров. Сюда планируется продлить Солнцевскую линию метрополитена. И тогда пассажиры смогут добираться до "Внуково" на любом удобном транспорте — аэроэкспрессе, автобусе, такси, на машине каршеринга или на метро.

"Аэропорт Внуково благодарит всех пассажиров и авиакомпании за оказанное доверие", - говорится в сообщении.