Пассажиропоток "Пулково" за новогодние праздники вырос на 7 %

Елка в аэропорту "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Елка в аэропорту "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Аэропорт "Пулково" с 25 декабря 2019 года по 8 января 2020 года обслужил 758 537 пассажиров, что на 7% превышает показатель за аналогичный период 2018-2019 гг. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за указанный период вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 гг., на международных воздушных линиях – на 5%. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Самый загруженный день зимних каникул пришелся на 28 декабря 2019 года, когда аэропорт Санкт-Петербурга обслужил более 56,5 тыс. пассажиров. Самыми популярными российскими направлениями в праздничные дни стали Москва, Калининград, Сочи, Новосибирск и Архангельск. Среди зарубежных пунктов наибольшим спросом у авиапутешественников пользовались Минск (Белоруссия), Прага (Чехия), Рига (Латвия), Хельсинки (Финляндия) и Париж (Франция), рассказали в аэропорту.

Самым популярным дальнемагистральным направлением полетов из Санкт-Петербурга стал Дубай (ОАЭ), куда в течение новогодних праздников выполнялись как регулярные, так и чартерные рейсы. Рост пассажиропотока из "Пулково" в Дубай составил 30% к показателю аналогичного периода 2018-2019 гг.

Лидерами "Пулково" по динамике объема перевозок среди российских авиакомпаний стали «Победа», Nordwind, S7 Airlines, «ИрАэро» и «Нордавиа», среди иностранных – Finnair, «Белавиа», airBaltic, «Эмирейтс» и Sichuan Airlines.

Маршрутная сеть аэропорта "Пулково" в 2019 году включала 163 направления полетов, рейсы из Санкт-Петербурга выполняли 72 авиакомпании.