"Шереметьево" вошел в десятку крупнейших аэропортов Европы по количеству обслуженных пассажиров

Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"
Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"

Московский аэропорт «Шереметьево» вошел в десятку крупнейших воздушных гаваней Европы по количеству обслуженных пассажиров, заняв восьмое место, и стал первым по темпам роста среди аэропортов континента. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости".

В 2018 г. «Шереметьево» впервые в истории российских аэропортов вошло в десятку крупнейших в Европе по количеству обслуженных пассажиров, оттеснив на 11-е место римский «Фьюмичино». В прошлом году компания Александра Пономаренко, Александра Скоробогатько и Аркадия Ротенберга развила успех. В 2019 г. трафик в «Шереметьево» вырос на 8,9% и достиг 49,9 млн человек.

Это позволит аэропорту стать теперь уже восьмым по величине в Европе. Ведь «Шереметьево» демонстрирует самый быстрый рост в топ-10. О показателях за весь 2019 год из конкурентов отчитался только аэропорт Стамбула. Его трафик не изменился – 68 млн человек. Все остальные сообщали только о результатах за 11 месяцев. Но уже по итогам января – ноября «Шереметьево» был восьмым, и декабрь никак не мог повлиять на этот расклад. «Гатвик» в течение года рос всего на 0,5%, и его трафик за 12 месяцев едва ли достигнет 47 млн человек. Аэропорт Мюнхена рос темпами 4–5%, а в начале года пресс-служба прогнозировала пассажиропоток в 48 млн человек. До занимающего 7-е место аэропорта Барселоны «Шереметьево» не хватит примерно 3 млн пассажиров, отмечает издание.

Как сообщает издание, рост «Шереметьево» в первую очередь связан с группой "Аэрофлот", которая, как и вся российская авиация в целом, растет быстрее мирового рынка. По данным газеты, рост «Шереметьево» может поддерживать международный транзит, а также открытие терминала С (первый этап).