Транзитный пассажиропоток аэропорта "Красноярск" вырос на 23% в 2019 году

Аэропорт Красноярска ("Емельяново")
Фото аэропорта Красноярска
Аэропорт Красноярска ("Емельяново")
Фото аэропорта Красноярска

Международный аэропорт "Красноярск" им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за 2019 год. Аэропорт сохранил показатели по пассажиропотоку и увеличил число транзитных пассажиров, взлетно-посадочных операций и грузов по отношению к показателям 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Аэропорт "Красноярск" за 12 месяцев 2019 года обслужил 2 568 541 пассажира. Из них полеты на внутренних линиях совершили 1 975 310, а на международных — более 507 тыс. человек. Транзитный пассажиропоток увеличился на 23% и составил 86 202 человека. Наблюдается уверенный рост взлетно-посадочных операций: общее число выросло на 12% и составило 15 397 раз, из них пассажирских было 13 312 (+7%), а грузовых — 922 (+10%). Грузопоток за 2019 год составил 18 148 тонн. Среди них перевозка грузов составила 16 154 тонны, а почтовые перевозки — 1 995 тонн, что по отношению к прошлому году больше на 13%.

В десятку наиболее востребованных направлений в сетке маршрутов аэропорта Красноярск вошли Москва, Новосибирск, между собой в рейтинге поменялись местами Норильск и Санкт-Петербург, Игарка, Нячанг, Иркутск, Анталья, ворвался Пхукет, Хабаровск.

"Для международного аэропорта "Красноярск" 2019 год стал периодом серьезных испытаний и изменений. В дополнении к новому терминалу, который был открыт в декабре 2017 года, во время проведения Универсиады начал работу еще один объект — деловой центр — вторая жизнь исторического терминала внутренних вылетов. Совместно с партнерами и при поддержке администрации Красноярского края аэропорт организовал и провел одно из ярчайших деловых событий года — международные форумы по развитию пассажирских и грузовых перевозок NETWORK и NETWORK CARGO", - отметили в аэропорту.

В августе 2019 года был дан старт реконструкции магистральной рулежной дорожки, которая позволит в два раза увеличить пропускную способность аэропорта и вместо 12 самолетов в час принимать 24 воздушных судна, а конец года ознаменовался открытием долгожданных новых направлений и появлением белого рояля в аэропорту.

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер: "2019 год прошел для аэропорта ударными темпами: состоялся долгожданный перевод международных рейсов в главный терминал, что позволило предоставить пассажирам трансферные технологии. Мы достойно встретили и проводили Зимнюю универсиаду, подписали с правительством Красноярского края и «Аэрофлотом» договор о создании авиахаба. Аэропорт стал официально называться в честь Дмитрия Хворостовского. На фоне некоторого снижения спроса на авиаперевозки нам удалось удержать производственные показатели аэропорта на уровне 2018 года по пассажиропотоку, а по некоторым даже преуспеть — грузы, трансфер, рейсы. В новом году мы нацелены на высокие результаты".