Пассажиропоток аэропорта Сочи в 2019 году вырос на 7 %

Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи
Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Аэропорт Сочи в очередной раз побил собственный рекорд по количеству обслуженных пассажиров и продолжает входить в пятерку крупнейших аэропортов России. В 2019 году аэропорт обслужил 6 772 062 пассажира. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда пассажиропоток составил 6 355 184 человека. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Услугами аэропорта на внутренних воздушных линиях воспользовались 6 416 340 пассажиров (+6%), на международных – 355 722 (+17%). Количество самолетовылетов за отчетный период составило 26 064 операции, что на 6% больше, чем за период январь-декабрь 2018 года. Объем обработанных грузов и почты за 2019 год - более 5,2 тысячи тонн.

В 2019 году в международном аэропорту Сочи начали выполнять полеты такие новые авиакомпании, как EL AL, iFly, Flydubai. Новыми направлениями стали Дубай, Шэньчжэнь, Апатиты, Брянск, Псков. С 29 декабря из аэропорта Сочи были запущены рейсы в один из наиболее динамично развивающихся городов Китая – Шэньчжэнь. Среди наиболее громких событий года, как для Международного аэропорта Сочи, так и города стали шестое Гран-при России «Формула 1» и проведение двух международных мероприятий - Саммита Россия-Африка и Форума Россия-Африка. Число рейсов в период проведения саммита стало беспрецедентным не только в истории аэропорта Сочи, но и в общей истории аэропортов России. В Сочи прибыли 47 глав государств и более 4 000 членов официальных делегаций, отметили в аэропорту.

Важным событием прошедшего года для аэропорта Сочи стало присвоение имени дважды Героя СССР, летчика-космонавта Виталия Севастьянова в рамках проекта «Великие имена России» и установка бронзового бюста космонавта в атриуме аэропорта.