ООО "СтройДорСервис" реконструирует аэропорт Нерюнгри за 7,4 млрд рублей

Аэропорт Нерюнгри
Фото с сайта 1sn.ru
Аэропорт Нерюнгри
Фото с сайта 1sn.ru

Росавиация заключила контракт на реконструкцию аэропорта Нерюнгри с ООО "СтройДорСервис" (Якутия). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы и правительства Якутии.

"Строительство современного аэровокзального комплекса и реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Нерюнгри завершится в конце 2022 года. На эти цели из федерального бюджета выделено 7,4 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Подрядчику предстоит реконструировать ВПП, а также построить двухэтажный аэровокзальный комплекс общей площадью 9 тыс. кв. м, рассчитанный на пассажиропоток в 300 человек в час.

ООО "СтройДорСервис" зарегистрировано в городе Алдан республики Саха (Якутия) в 2013 году. Основным видом деятельности является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. 100% долей в компании владеет алданский предприниматель Василий Суховерхов, который также контролирует еще 5 якутских компаний.

Аэропорт "Нерюнгри" (он же "Чульман") - самый южный авиаузел Якутии. Имеет две ВПП - грунтовую для вертолетов и бетонную (длиной 3,6 км и шириной 45 м) для самолетов. Основными клиентами аэропорта из числа перевозчиков являются авиакомпании "Аврора", "Якутия", "Газпром-Авиа", "ИрАэро", "НордСтар" и "Сибирь" (S7 Airlines).

В 2019 году аэропорт был включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры был утвержден правительством России в 2018 году. В 2019 году из 32 аэропортов Якутии в него вошли 16. Это позволит до 2024 года реконструировать аэропорты таких населенных пунктов как Олекминск, Нюрба, Мирный, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Полярный, Усть-Нера, Маган, Якутск и Нерюнгри. На это из федерального бюджета региону планируется выделить свыше 38 млрд рублей. Ведутся переговоры по включению в комплексный план еще 10 аэропортов республики.

Как сообщалось, президент России поручил решить вопросы повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. Кроме того, в государственную программу "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновление парка воздушных судов, создание центров сервиса воздушных судов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации лётного состава.