Boeing взял кредит в $12 млрд на покрытие убытков, связанных с 737 MAX

Boeing 737 MAX 8
Фото пресс-службы Boeing
Boeing 737 MAX 8
Фото пресс-службы Boeing

Компания Boeing достигла договоренностей более чем с десятком банков о предоставлении ей кредитов на общую сумму $12 млрд. Эти деньги пойдут на укрепление финансовой гибкости производителя на фоне растущих убытков от приостановки производства и полетов самолетов 737 MAX. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Финансирование будет предоставлено в виде ссуды с плавающей датой выдачи и двухлетним сроком погашения, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Отметим, что на прошлой неделе Boeing заявляла о намерении взять кредит на $10 млрд, на $2 млрд меньше окончательной суммы займа. В числе банков, согласившихся предоставить финансирование американскому производителю, Bank of America, Citigroup, JP Morgan Chase, Wells Fargo, Morgan Stanley и другие. Ожидается, что Boeing сообщит о кредитах официально 29 января, когда компания будет отчитываться за четвертый квартал и весь 2019 год.

Напомним, полеты самолетов Boeing 737 MAX были приостановлены по всему миру в марте 2019 года после двух авиакатастроф (в Эфиопии и Индонезии), в результате которых погибли в общей сложности 346 человек. На фоне кризиса в компании, повлекшего также миллиардные убытки, ушел в отставку генеральный директор Boeing. В начале 2020 года компания приостановила производство самолетов 737 MAX.