Компания Airbus Helicopters получила заказы на 15 вертолетов

Вертолеты H-145
Фото Airbus Helicopters
Вертолеты H-145
Фото Airbus Helicopters

Во второй день выставки Heli-Expo 2020 компания Airbus подписала два новых контракта на поставку вертолетов и расширила действующие соглашения. Также производитель объявил о подключении более 1000 вертолетов к системе обмена данными с Airbus Helicopters. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, шведский оператор санитарной авиации Svensk Luftambulans заказал три новых вертолета H145, оснащенных беспроводной бортовой системой связи (wACS) для безопасного двустороннего обмена данными о полете и техническом состоянии вертолета в небе и на земле.

Кроме того, компания Metro Aviation заказала у Airbus 12 новых вертолетов EC145e. Metro Aviation является мировым лидером в сфере кастомизации многоцелевых вертолетов и эксплуатирует санитарные вертолеты и самолеты в интересах медицинских организаций.

Airbus Helicopters также сделал ряд ключевых заявлений, демонстрирующих лидерство компании в сфере цифровой трансформации. Усилия компании направлены на разработку решений, способствующих экономической и эксплуатационной оптимизации бизнеса заказчиков.

"Всего за год Airbus Helicopters удвоил количество вертолетов, обменивающихся данными о полете и техническом состоянии воздушных судов производителя. На сегодняшний день к программе подключены более 1000 вертолетов. Некоторым эксплуатантам такая форма обмена данными поможет сэкономить до 35 тысяч евро в день при возникновении AOG ситуаций. В 2019 году Airbus Helicopters подключил 250 вертолетов к программам HCare Smart и Infinite, тем самым увеличив количество воздушных судов, задействованных в глобальной программе обеспечения сервиса HCare до 2500. Это означает, что на сегодняшний день 19% мирового парка вертолётов Airbus Helicopters подключены к программе HCare", - отметили в компании.

Оператор вертолетной неотложной медицинской помощи Hungarian Air Ambulance Nonprofit Ltd подписал трехлетний контракт на использование интерактивных сервисов от Airbus Helicopters для своего парка из девяти вертолетов H145. Таким образом, оператор переведет весь процесс обслуживания и эксплуатации в цифровой формат. Компания стала первым покупателем полного пакета интерактивных сервисов от Airbus, включающего в себя оцифровку, сбор, хранение и анализ данных.