Пассажиропоток Utair в 2019 году вырос на 1,7 %

Самолет Utair
Фото Utair
Самолет Utair
Фото Utair

Utair закончил 2019 год с ростом главных производственных показателей — загрузки и пассажиропотока. Загрузка рейсов увеличилась на 3 п.п., до 83%; пассажиропоток вырос на 1,7% — авиакомпания перевезла 7 762 588 пассажиров. Лидеры роста пассажиропотока — основные хабы Utair на Юге, в Поволжье и Сибири: Анапа (29%), Екатеринбург (50%), Тюмень (12%) и Уфа (20%). Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

«Utair продолжает наращивать свое присутствие в регионах. Цель авиакомпании — быть лидером региональных перевозок. На этих направлениях мы увеличиваем загрузку рейсов, хотя рост этого показателя в отрасли практически равен нулю. В начале 2019 года Utair ввел новые тарифы, которые показали себя с самой лучшей стороны и позволяют нам по итогам года ожидать операционную прибыль», — прокомментировал президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

В прошлом году Utair открыл 21 новый региональный маршрут без пересадок в Москве, и еще 2 маршрута напрямую связали Уфу с Веной, а Махачкалу — с Саудовской Аравией.

В Ханты-Мансиийском автономном округе авиакомпания реализовала уникальную схему полетов, связав труднодоступные города региона — Когалым, Нягань, Советский, Урай и Белоярский — между собой и с административными центрами. Выросло количество прямых рейсов в регионы России из ключевых городов ХМАО: Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска. Все это позволило увеличить загрузку рейсов в Ханты-Мансийске на 6%, пассажиропоток — на 92% (138 988 пассажиров), а количество еженедельных рейсов внутри ХМАО довести до 218, отметили в авиакомпании.