Минвостокразвития и Минтранс попросили кабмин выделить 3 млрд рублей на перелеты в ДФО

Минвостокразвития
Фото с сайта minvr.ru/
Минвостокразвития
Фото с сайта minvr.ru/

Главы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и Министерства транспорта РФ Евгений Дитрих обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительные 3 млрд рублей на субсидирование перелетов в ДФО. Об этом Александр Козлов сообщил в понедельник в интервью газете "Известия".

На данный момент из федерального бюджета выделено 6 млрд рублей на субсидирование перелетов из Центральной России на Дальний Восток. Необходимо еще 3 млрд, чтобы по итоговой сумме было не меньше, а то и больше, чем в прошлом году. Вместе с министром транспорта Евгением Дитрихом мы уже обратились к председателю правительства с просьбой выделить дополнительные средства и ждем поддержки, сообщил г-н Козлов.

По его словам, в прошлом году на субсидирование перелетов в ДФО было выделено 8,2 млрд рублей. Козлов отметил, что программа очень востребована среди жителей Дальнего Востока. В 2019 году субсидированными билетами воспользовались более 1 млн пассажиров.

Напомним, по программе субсидирования полетов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь приобрести льготный билет в эконом-классе могут граждане России в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды и члены многодетных семей. Ранее программа действовала с апреля по октябрь, теперь - круглогодично. В рамках программы субсидирования перевозок на Дальний Восток существует 176 маршрутов - на 24 направления больше, чем в 2019 году. Кроме того, в регионах Дальнего Востока также идет продажа билетов по "плоским тарифам", когда цена не зависит от даты покупки и сезона.