Начались строительные работы станции метро "Внуково"

Макет станции метро "Внуково"
Фото аэропорта "Внуково"
Макет станции метро "Внуково"
Фото аэропорта "Внуково"

В соответствии с утверждённым Планом развития метро города Москвы 1 февраля 2020 года начались строительные работы станции метро «Внуково». Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Внуково расположено всего в 28 км от исторического центра Москвы. В ближайшие годы аэропорт "Внуково" станет первым в России, куда можно будет добраться, воспользовавшись метро. Поездка до аэропорта сократится на 15–25 минут. Так, уже в конце 2022 года у авиапассажиров появится возможность выбрать наиболее удобный для них вид транспорта: аэроэкспресс, автобусы, такси, каршеринг или метро.

"Калининско-Солнцевская линия пройдёт вдоль трассы «Аэроэкспресса», минуя поселок Внуково. Трассировка предусматривается вдоль Боровского шоссе. Метро полностью интегрируют в инфраструктуру аэропорта для максимального комфорта авиапассажиров. Станция «Внуково» будет подземной и разместится на привокзальной площади. Кроме того, подземка станет ближе и для 170 тысяч жителей столицы, проживающих в одноименном районе. Одновременно повысится и качество транспортного обслуживания аэропорта "Внуково", что особенно важно с учётом прогнозируемого увеличения объёма перевозок пассажиров в полтора раза. Более того, новая станция метро поможет улучшить транспортную ситуацию на Боровском и Киевском шоссе. Чтобы справиться с возрастающим пассажиропотоком и предотвратить возможные транспортные заторы вокруг привокзальной площади, аэропорт разрабатывает обновлённую схему организации дорожного движения, которая будет согласована и утверждена уполномоченными организациями Правительства Москвы. Кроме того, аэропорт приступил к реализации проекта строительства многоуровневого паркинга, который непосредственно связан с проектом новой станции метро. Площадь нового паркинга составит 64 тысячи квадратных метров, а вместимость – 2 000 машино-мест. Парковку и терминал А будет соединять крытый переход. Ввести в эксплуатацию объект запланировано в 2022 году", - отметили в аэропорту.

На всех этапах строительства станции метро «Внуково» в целях оптимизации транспортных потоков в районе привокзальной площади, а также с учетом необходимости обеспечения безопасности пассажиров, предусматривается разработка и реализация временных схем организации дорожного движения автотранспорта. Основной целью данных мероприятий является минимизация возможных неудобств как для пассажиров, так и для автоводителей, сокращение числа временных ограничений, без которых невозможна реализация столь значительных инфраструктурных проектов, как строительство новой станции метро в непосредственной близости от аэровокзала одного из крупнейших аэропортов страны.

"Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с развёртыванием строительной площадки метро, плоскостные паркинги №3 и №4 возле терминала А в настоящее время закрыты. Однако на свободных от строительных работ участках в этом месте организован плоскостной паркинг меньшей емкостью. На привокзальную площадь аэропорта Внуково возможно заехать бесплатно на 15 минут. Если необходимо больше времени, автомобиль можно оставить на многоуровневой парковке. На привокзальной площади аэропорта Внуково расположены два многоуровневых паркинга №1 и №2 на 350 машино-мест каждый. Время парковки здесь не ограничено. На паркингах № 1 и №2 действуют следующие тарифы: первые 15 минут первого часа – бесплатно, стоимость первого полного/неполного часа парковки — 500 рублей; второго полного/неполного часа парковки — 100 рублей; третьего полного/неполного часа парковки — 100 рублей; каждые полные/неполные сутки нахождения автотранспортного средства на территории платной парковки свыше трех часов — 750 рублей; парковочное место в закрытом боксе — 1 000 рублей за каждые полные и неполные сутки; восстановление парковочного билета (в случае утраты или порчи) – 1,5 тыс. рублей", - также отметили в аэропорту.

Важно напомнить, что в целях исполнения требований по безопасности (в частности, требований пункта 27 Приказа Министерства транспорта РФ от 28.11.2005 № 142 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам» по правилам нахождения автотранспорта в 30-метровой зоне безопасности), стоянка транспортных средств на привокзальной площади запрещена. Остановка автотранспорта допускается только для посадки/высадки пассажиров.

"Приносим извинения за возможные неудобства для пассажиров на время строительства станции метро «Внуково»: стройка на время – метро навсегда! Аэропорт Внуково обращается к пассажирам с просьбой заранее выезжать в аэропорт.​ Напомним, что на сегодняшний день до аэропорта также можно добраться на «Аэроэкспрессе» со станции метро «Киевская», автобусами № 911, 272, 611, 32, 128. Кроме того, городской транспорт следует в аэропорт даже ночью – от метро «Китай-город» до «Внуково» курсируют автобусы ночного маршрута Н11", - подчеркнули в аэропорту.