Более 6 млн пассажиров воспользовались столичными аэропортами с начала года

Аэропорт "Домодедово"
Фото аэропорта "Домодедово"
Аэропорт "Домодедово"
Фото аэропорта "Домодедово"

С начала 2020 года столичными аэропортами "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" воспользовалось более 6 млн пассажиров, что на 200 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, сообщает Агентство городских новостей "Москва".

"Более 6 млн пассажиров воспользовались столичными аэропортами с начала года. Это на 200 тыс. больше, чем за этот же период времени в прошлом году. Наибольший рост у "Домодедово" – второго по популярности аэропорта в Московском авиационном узле. С начала года аэропорт принял 1,8 млн пассажиров, что на 13% больше, чем в прошлом году – тогда пассажиропоток составил 1,6 млн", - сказал Ликсутов.

Он напомнил, что с 8 декабря на Внуковском направлении запущены дополнительные рейсы поездов "Аэроэкспресс" - количество пассажиров растет с повышением доступности аэропорта. "Число пассажиров аэропорта "Внуково" выросло на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2022 году у "Внуково" будет собственная станция метро, которую интегрируют в инфраструктуру аэропорта. Это будет первый аэропорт в России, куда можно будет доехать на метро", - подчеркнул заммэра.

В департаменте пояснили, что видеоселекторные совещания под руководством Ликсутова проводятся еженедельно.

"В них участвуют все предприятия и организации, которые обеспечивают пассажирские перевозки в Москве. Во время совещаний Транспортный комплекс сверяет данные о пассажиропотоках с аэропортами, чтобы обеспечить бесперебойную и комфортную транспортную доступность московского авиаузла", - пояснили в департаменте.