IAG подтвердил намерение подписать контракт на покупку Boeing 737 MAX на $24 млрд


Генеральный директор британского авиаконцерна IAG (входят British Airways, Iberia и Aer Lingus) Вилли Уолш заявил, что компания собирается подписать контракт на покупку Boeing 737 MAX. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Господин Уолш, который уйдет со своего поста в марте, сказал, что договоренность об этом будет выполнена, несмотря на то что окончательное решение о покупке будет принимать новый гендиректор IAG.

Речь идет о покупке ста 737 MAX на общую сумму $24 млрд. Господин Уолш не видит никаких препятствий для приобретения самолетов после того, как те будут повторно сертифицированы и вернутся в эксплуатацию. Он ожидает, что это произойдет во втором полугодии. Вилли Уолш также сказал, что он сам будет рад полетать на этом самолете после того, как тот вернется в эксплуатацию.

Это одна из первых хороших новостей для Boeing за последнее время — в основном она сталкивается с отменой контрактов, требованием компенсаций за простои и появлением все новых свидетельств в расследовании. В конце января компания отчиталась с первым годовым убытком за год — он составил $636 млн.