Китай добился значительного прогресса в авиапромышленности общего назначения

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Китай добился значительного прогресса в авиационной промышленности общего назначения благодаря росту летных часов и увеличению числа сертифицированных аэропортов общего назначения, обслуживающих этот сектор. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Администрации гражданской авиации Китая.

Как отмечается, в 2019 году общее количество летного времени в сфере авиапромышленности общего назначения Китая составило 1,12 млн часов, что на 13,8% больше, чем в 2018 году.

По состоянию на конец 2019 года, в Китае насчитывалось 246 сертифицированных аэропортов, обслуживающих авиацию общего назначения.

Это первый случай, когда число аэропортов такой категории превысило количество гражданских аэропортов.

Согласно вышеназванному управлению, на конец 2019 года число гражданских аэропортов Китая составило 238.

Авиационная промышленность общего назначения играет более важную роль в экономическом и социальном прогрессе Китая. Она служит разнообразным гражданским целям, таким как неотложная медицинская помощь, борьба с лесными пожарами, воздушное патрулирование линий электропередач и доставка аварийных материалов.

Китай включил авиационную промышленность общего назначения в список нарождающихся отраслей стратегического значения и принял эффективные меры для повышения жизнеспособности данной отрасли.

В стране строится все больше новых аэропортов. К 2020 году Китай, как ожидается, будет иметь более 500 аэропортов общего назначения, благодаря чему воздушный транспорт будет охватывать каждый город окружного уровня.