Учебный центр "ОДК-Пермские моторы" реализует новые проекты  

Учебный центр "ОДК-Пермские моторы"
Фото "ОДК-Пермские моторы"
Учебный центр "ОДК-Пермские моторы"
Фото "ОДК-Пермские моторы"

В учебном центре АО «ОДК-Пермские моторы» озвучили планы на ближайшее время. Как и прежде, его основная задача – осуществление профессиональной подготовки персонала завода. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На предприятии продолжается обучение сотрудников компетенциям в области качества в соответствии со стандартами СТО ОДК. В течение трех лет все работники завода изучат темы, касающиеся обеспечения качества продукции, выполнения законодательных требований СТО, управления специальными технологическими процессами и документацией, управления рисками и так далее. Также большое внимание уделяется обучению, посвященному вопросам производительности труда.

В учебном центре разрабатывают новые образовательные проекты (это, например, Школа новаторов, курсы для вновь принятых технологов), пересматривают программы подготовки, в том числе для мастеров, заместителей начальников цехов, а также участвуют в федеральных проектах «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Демография».

"Новый виток развития получил проект «Школа молодежного резерва»: в 2019 году более 80 сотрудников завода приобрели управленческие навыки, научились выступать перед аудиторией, грамотно распоряжаться своим временем, выстраивать отношения с коллегами. Каждый «резервист» разработал и защитил свой проект, направленный на улучшение либо своей деятельности, либо конкретных производственных процессов. В 2020 году Школа резерва продолжит свою работу. Организаторы отмечают, что проект вызывает большой интерес как у специалистов, так и у рабочих", - рассказали в "ОДК-ПМ".

Большое внимание уделяется и развитию института наставничества. В первом квартале этого года планируется ввести новое положение по наставничеству, в котором будут подробно прописаны схемы обучения, в зависимости от опыта и квалификации вновь принимаемых работников. Разработана новая система мотивации: она направлена на повышение заинтересованности наставников в получении качественных результатов обучения.

В этом году в «ОДК-Пермские моторы» состоится первый форум преподавателей и наставников «Учу профессионалов». Он задуман как коммуникативная площадка для тех, кто участвует в подготовке персонала, проводя как теоретическую подготовку, так и производственное обучение. Участники форума разработают важные для дальнейшей работы документы – кодексы наставника и преподавателя.

"Мы хотим создать благоприятные условия для качественной передачи знаний – от поколения к поколению, от профессионалов к новичкам, – говорит директор по персоналу «ОДК-ПМ» Ольга Красавина. – Сейчас на предприятии идет активный прием персонала, и на наставников ложится большая нагрузка и ответственность".

В 2019 году в учебном центре «ОДК-Пермские моторы» прошли подготовку почти 7 тысяч работников, из них около 4000 – рабочие, 3000 – руководители и специалисты. Учебные программы УЦ учитывают интересы и потребности любой аудитории, начиная с рабочих и производственных мастеров и заканчивая начальниками цехов и управлений.