Airbus потратил более 100 млн евро на поддержку Premium Aerotec


Среди всех расходов компании Airbus, некоторые из которых попали под подозрение из-за возможной коррупционной составляющей, была обнаружена сумма в 103 млн. евро, которую Airbus потратил на поддержку немецкой компании-поставщика Premium Aerotec. Об этом пишет Flightglobal.

В Airbus отметили, что выделение средств связано с планом реструктуризации находящейся в Аугсбурге компании-поставщика Airbus, которое предназначено, чтобы улучшить финансовое положение компании.

«Мы хотим дать им инструменты для повышения конкурентоспособности», - сказал глава Airbus Гийом Фори, выступая на брифинге в Тулузе 13 февраля.

По его словам, что компания играет «главную роль» в коммерческой авиации и что существует «необходимость» реструктуризации, чтобы она стала прибыльной без возможного сокращения рабочих мест.

Premium Aerotec поставляет секции фюзеляжа для самолетов семейств A350, A330 и A320. На заводах компании в Германии и Румынии работает около 9 000 человек. Годовой доход составляет около 2 миллиардов евро, а коммерческие программы Airbus составляют более 90% от общего объема продаж. Компания потерпела убытки за 2018 год в размере 65,7 млн евро.