Новый аэропорт "Краснодар" интегрирован в концепцию развития города до 2030 года

Новый аэропорт Краснодара
Изображение пресс-службы аэропорта "Краснодар"
Новый аэропорт Краснодара
Изображение пресс-службы аэропорта "Краснодар"

Международный аэропорт "Краснодар" имени Екатерины II сообщает о реализации проекта строительства нового терминала в соответствии с концепцией социального-экономического развития города Краснодар до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Сегодня, 28 февраля, в Краснодаре в рамках круглого стола «Транспорт – обеспечение потребностей быстро растущего города и агломерации в связности и доступности территорий для проживания работы и отдыха» с экспертным мнением выступил представитель управляющей компании международного аэропорта "Краснодар" Сергей Черномаз.

"Строительство нового терминала международного аэропорта Краснодар - проект, который органично вписан в стратегию социально-экономического развития города. Он учитывает создание оптимальной транспортной логистики и подъездных путей к аэровокзалу как для жителей, так и для гостей города. На сегодняшний день рассматривается несколько вариантов организации движения транспорта. Завершен первый этап реализации проекта - разработка его концепции. Рабочая группа начинает проектирование аэровокзального комплекса. Кроме этого, параллельно ведется разработка второго и третьего этапов проекта (до 2042 года), предусматривающих транспортное моделирование прилегающей к аэропорту территории. Заинтересованность людей в реализации этого проекта выражается в количестве предложений, которые поступили в «Банк идей нового аэропорта Краснодар». На сегодняшний день их более 200. Многие касаются внешнего вида здания. Краснодарцы ждут аутентичный дизайн, способный визуально передать местный колорит. Ожидается, что работы по окончанию дизайн-проекта завершатся в марте-апреле 2020 года", - отметили в аэропорту.

Напомним, что новый терминал международного аэропорта "Краснодар" является ключевым объектом мультимодального транспортного хаба, объединяющего на одной территории авиа, железнодорожный, автомобильный и городской транспорт, что значительно разгрузит центральную часть Краснодара от проходящего транспорта. За счет возможности трансфера пассажиров между видами транспорта в рамках единой территории ожидается повышение авиационной подвижности населения Краснодара и в целом края.

На сегодняшний день, коэффициент авиационной подвижности жителей Краснодара составляет 2,5. Эксперты считают, что при успешной реализации этого глобального проекта общий пассажиропоток транспортного узла к 2023 году (в двух направлениях) составит более 17,6 млн человек, из которых порядка 6,5 млн придется на аэропорт, 5,3 млн – на городской транспорт, 3,82 млн – на личный транспорт и такси, и 2 млн – на автовокзал. Таким образом, авиационная подвижность жителей Краснодара к 2023 году может вырасти в 1,4 раза и достигнуть показателя 3,5, что станет залогом развития не только экономической, но и туристической отрасли Краснодара и края, уточнили в пресс-службе аэропорта.