Более 140 человек, прибывших из Китая, получили больничные листы в аэропорту "Шереметьево"

Терминал F аэропорта "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Терминал F аэропорта "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

С 15 февраля в аэропорту Шереметьево гражданам, которые прибыли из Китая, было выдано свыше 140 больничных листов, сообщила во вторник министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова. Об этом пишет РИАМО.

«Для обеспечения карантина за нашими гражданами, которые прибыли из КНР, с 15 февраля начали выдавать больничные листы в аэропорту. Все рейсы прибывают в терминал F, поэтому все наши граждане осматриваются медицинскими работниками — забирается анализ на коронавирус, выдается больничный лист. Было выдано 144 больничных листа», - сказала Стригункова на заседании правительства Подмосковья.

Она отметила, что вместе с больничным листом гражданам выдается предупреждение об ответственности за нарушение карантина, которое может достигать 80 тысяч рублей.

«Контроль за его состоянием здоровья был выведен в ЦУР по нескольким точкам, то есть в первый день приходит врач на дом по месту жительства человека, осматривает его, измеряет температуру, осуществляет забор анализа на коронавирус. Далее ежедневно врач приходит осматривает. <…> Потом повторный забор анализа осуществляется на десятый день», - добавила Стригункова.

По ее словам, на текущий момент 136 человек находятся на карантине, признаков заболеваний и заражения коронавирусом не обнаружено.

Кроме того, с 1 марта все рейсы из Южной Кореи и Ирана будут прибывать в аэропорт Шереметьево в терминал F, всех пассажиров также будут осматривать медики.