Евгений Дитрих: Регионы России предлагают субсидировать авиаперевозки на 36 млрд рублей в год

Евгений Дитрих
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Евгений Дитрих
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Главы российских регионов подали в Минтранс РФ предложения по субсидированию маршрутов региональных перевозок на 36 миллиардов рублей в год. Об этом в эфире программы "Право на справедливость" на Первом канале заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих, сообщает Прайм.

"Собирая предложения губернаторов по открытию новых маршрутов, связывающих регионы между собой, на этот год мы получили предложений на 36 миллиардов рублей в год на субсидирование маршрутов региональных перевозок. Губернаторы говорят, что они спросили у людей, что эти маршруты наиболее востребованы и должны стать экономически эффективными", — сказал министр.

Он признал, что в России сложилась неправильная система централизации авиаперевозок на Москве, и сказал, что входящая в национальный проект программа региональных авиаперевозок и комплексный план модернизации инфраструктуры предусматривают кратное увеличение объемов перелетов, минуя столицу. "Именно эта проблема там ставится во главу угла", — заверил Дитрих.

Глава Минтранса сообщил, что в новую программу включены 4825 маршрутов, которые должны стать основной региональной связанности России. Сейчас, по его словам, к этим маршрутам подвязываются маршруты местных перевозок.

"Это основа программы. Для того чтобы увеличить заполняемость кресел, нужно поставить точно самолет, который необходим – Ан-2 или ТВС, который сейчас разрабатывается Минпромторгом, девятикресельный, или поставить туда L-410 19-кресельный, поставить Ил-114…" — сказал министр.

Он добавил, что до 2024 года в стране по этой программе планируется привести в порядок 66 аэродромов.