Аэродромная служба аэропорта Петропавловска-Камчатского за зиму вывезла около 38,4 тыс. кубических метров снега

Аэропорт "Петропавловск-Камчатский"
Фото Спецстроя РФ
Аэропорт "Петропавловск-Камчатский"
Фото Спецстроя РФ

С начала декабря 2019 по конец февраля 2020 года аэродромной службой международного аэропорта "Петропавловск-Камчатский" (Елизово) (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») в течение зимы с территории перрона и привокзальной площади было вывезено около 38,4 тысячи кубических метров снега. За зиму спецтехнике пришлось осуществить более 2000 рейсов по вывозу снега. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Наиболее интенсивная работа пришлась на последнюю декаду декабря и январь, когда полуостров находился под воздействием циклона. Минувшей зимой на обработку взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянок самолетов антигололедными химреагентами было израсходовано 160 тонн жидкого реагента.

Несмотря на то, что календарная зима подошла к концу, работа аэродромной службы в «зимнем» режиме продолжается. При первых признаках снегопада снегоуборочная техника главного аэропорта Камчатки переходит в режим «патрулирования», а при усилении осадков – в круглосуточный режим работы, отметили в аэропорту.

Всего в парке аэродромной службы в настоящее время насчитывается порядка 20 машин для уборки снега и поддержания посадочной полосы, перрона и мест стоянок воздушных судов аэропорта в рабочем состоянии, включающие в себя новые плужно-щёточные машины Shmidt, фрезерный снегоочиститель Rolba-3000, машину для распределения жидкого реагента, тракторы и грейдеры.