Китай компенсирует авиакомпаниям потери из-за коронавируса

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Китай планирует начать осуществление программы финансовой компенсации авиакомпаниям потерь из-за нарушения авиасообщения по причине вспышки коронавируса. Об этом пишет Flightglobal.

В опубликованном сегодня уведомлении Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) предложена инициатива по оказанию финансовой поддержки отечественным и иностранным перевозчикам в сохранении или возобновлении авиасообщения с материковым Китаем.

Схема вознаграждения разделена на две части: первая – это вознаграждение в размере 0,0176 юаней ($0,0025) за кресло-километр на маршрутах, обслуживаемых несколькими авиакомпаниями, и вознаграждение в размере 0,0528 юаней ($0,0076) за кресло-километр на маршрутах, где перевозчик является единственным. Период реализации программы компенсации включает период с 23 января по 30 июня.

С тех пор, как в январе в Ухане произошла вспышка коронавируса, международные рейсы в / из материкового Китая значительно сократились. Многие международные перевозчики начали приостанавливать полеты в континентальный Китай в конце января на период до марта и даже апреля. Китайские перевозчики также были вынуждены приостановить или сократить количество рейсов на международных и внутренних направлениях.