"Когалымавиа" потребовала от властей Египта $201 млн

Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015 года
фото МЧС РФ
Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015 года
фото МЧС РФ

Обанкротившаяся в феврале 2018 года авиакомпания «Когалымавиа» и турецкий туристический холдинг Prince Group подали иски против властей Египта в Постоянный арбитражный суд при комиссии ООН по праву международной торговли в Гааге, сообщает РБК со ссылкой на представительницу обеих компаний Оксану Головину.

Истцы требуют компенсацию в $201 млн за ущерб от теракта на борту A321 в 2015 году и потерю инвестиций в экономику Египта.

«На первой стадии мы должны были доказать, что именно было инвестициями, и были ли эти инвестиции в экономику Египта», — поясняет Головина. Изначальная подтвержденная сумма прямого ущерба, заявленная в исках, составляет $201 млн. «Размер компенсаций за потерянные инвестиции определяется по принципу Ongoing concern — допущения о непрерывности деятельности [компаний] — и учитывает, какова была бы стоимость обеих компаний на сегодняшний день, если бы трагические события не произошли. Согласно данным аудиторов, на 31 октября 2015 года оценочная стоимость Metrojet и Prince Group составляла $575 млн», — говорит представитель компаний.

Истцы утверждают, что Египет:

- знал о несоответствии системы безопасности в его аэропортах международным нормам и требованиям Международной организации гражданской авиации;

- спустя четыре с половиной года после теракта так и не дал официального заключения о причинах катастрофы;

- власти Египта не взяли на себя ответственность и не выплатили компенсаций;

- также теракт привел к невозможности компаний «полноценно продолжать свою деятельность» и их упущенной выгоде.

Инвестициями в экономику Египта компании считают «многолетнюю деятельность по организации поездок российских туристов в Египет». Иски были поданы в ноябре 2017 года, но первые слушания по делу прошли в начале 2020 года. Завершить судебные разбирательства истцы планируют к концу года.

Недавно апелляционный суд Каира посчитал, что личности погибших до сих пор не установлены, а также отклонил претензии к правительству Египта.

Напомним, 31 октября 2015 года самолет A321 компании «Когалымавиа» взорвался над Синайским полуостровом через 23 минуты после взлета. Бомба была спрятана в багажном отсеке самолета. Ответственность за теракт взяло «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ). По факту гибели 224 человек СКР возбудил уголовное дело.

Подробнее