Southwest Airlines ухудшила прогноз выручки в связи со вспышкой коронавируса

Boeing 737 авиакомпании Southwest Airlines
Boeing 737 авиакомпании Southwest Airlines

Американская Southwest Airlines предупредила, что эпидемия коронавирусной инфекции отрицательно скажется на результатах компании за первый квартал, однако снижение расходов на авиатопливо и мягкие погодные условия позволят немного смягчить удар. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление авиакомпании.

В отчете, поданном авиаперевозчиком в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), говорится, что квартальная выручка в расчете на единицу воздушной перевозки, как ожидается, изменится в диапазоне от минус 2% до плюс 1%. Ранее прогнозировался рост показателя на 3,5-5,5%.

В последние дни произошло "значительное снижение" спроса со стороны покупателей, а также выросло число отмененных поездок из-за опасений, связанных с распространением коронавируса нового типа, отмечает Southwest. Ожидается, что эти тенденции сохранятся в течение всего этого месяца, что приведет к сокращению выручки за первый квартал на $200-300 млн.

Тем не менее, по оценкам компании, снижение расходов в первом квартале частично нивелирует отрицательное влияние COVID-19.

Southwest рассчитывает, что квартальные расходы на авиатопливо составят $1,90-2,00 за галлон вместо ожидавшихся ранее $2,05-2,15 за галлон.

Кроме того, теперь компания прогнозирует увеличение затрат на единицу воздушной перевозки на 5-7%, а не на 6-8%, как ожидалось прежде, что обусловлено, в частности, более благоприятными погодными условиями.