ГТЛК разместила самый крупный выпуск еврооблигаций в истории компании

© Кондратов Алексей / AVIA.RU
© Кондратов Алексей / AVIA.RU

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) разместило на ирландской бирже Euronext Dublin новый семилетний выпуск еврооблигаций на рекордную сумму - 600 млн долларов США. Ставка купона была зафиксирована на минимальном уровне среди всех выпусков еврооблигаций ГТЛК и составила 4,65% годовых. Об этом сообщает пресс-служба ГТЛК.

Это первое размещение эмитента из стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки с 21 февраля 2020 года, когда фондовые рынки начали снижаться вследствие опасений, связанных с распространением коронавируса.

Новый выпуск еврооблигаций ГТЛК вызвал большой интерес со стороны международных инвесторов. Около 68% выпуска приобрели инвесторы из континентальной Европы, Великобритании, Азии и других регионов. Доля российских инвесторов в размещении составила 32%.

«Успешное размещение выпуска стало результатом системной работы команды ГТЛК по развитию долгосрочных отношений с инвестиционным сообществом. Даже в условиях высокой волатильности рынка инвесторы доверяют бизнес-модели ГТЛК, потому что видят рост и развитие компании. Прошедшее размещение стало рекордным для ГТЛК по объему и минимальным по ставке купона. Мы продолжим работу в направлении дальнейшего расширения базы инвесторов и диверсификации источников фондирования», - отметил первый заместитель генерального директора ГТЛК Антон Борисевич.

«Успешное размещение еврооблигаций в непростые для рынка времена стало возможным благодаря хорошей репутации ГТЛК и выстроенным отношениям с инвесторами. На фоне высокого международного спроса компания даже увеличила изначальный объем размещения с 500 до 600 млн долларов. ГТЛК присутствует на рынке европейских облигаций с 2016 года и завоевала доверие инвесторов как один из самых надежных российских эмитентов. Только за последний год международные рейтинговые агентства трижды улучшали кредитный рейтинг ГТЛК», - подчеркнул глава Управления инвестиционно-банковских услуг ИК «Ренессанс Капитал» Дмитрий Гладков.

Совместными организаторами выпуска евробондов выступили Citi, Gazprombank, J.P.Morgan, Renaissance Capital, Sova Capital, Sovcombank и VTB Capital.

На момент размещения нового выпуска еврооблигаций в обращении находилось четыре выпуска евробондов Группы ГТЛК общим номинальным объемом 2,05 млрд долларов США, последний из которых был размещен в октябре 2019 года.