Finnair в апреле планирует отменить около 2 тыс. рейсов


Финский авиаперевозчик Finnair в апреле планирует отменить около 2 тыс. рейсов, что составляет почти 20% маршрутной сети компании. Об этом пишет РБК.

Как сообщает пресс-служба Finnair, с 29 марта по 30 апреля будут временно остановлены полеты в Москву, Гамбург, Берлин, Брюссель, Штутгарт, а также в несколько итальянских городов.

Помимо этого, Finnair планирует заменить самолеты Embraer 190 на маршруте Хельсинки — Петербург на менее вместительные ATR. Такая же замена ждет рейсы Хельсинки — Вильнюс. Замена самолетов связана с падением спроса на перелеты в Европе из-за эпидемии коронавируса, пояснили в пресс-службе авиакомпании.

Ранее сообщалось, что в первой половине февраля Finnair отменила все рейсы в континентальный Китай до конца марта. Всего было отменено около двухсот рейсов.

Сокращение объема перевозок приведет к сокращению персонала авиакомпании. Finnair планирует провести переговоры с 700 сотрудниками (в основном пилотами дальнемагистральных самолетов), чтобы обсудить «возможности временного увольнения персонала», уточняла ранее пресс-служба компании.