Дмитрий Песков: Власти активно обсуждают тему помощи авиакомпаниям на фоне коронавируса

Дмитрий Песков
Фото пресс-службы президента РФ
Дмитрий Песков
Фото пресс-службы президента РФ

Власти РФ активно обсуждают тему помощи авиакомпаниям, столкнувшимся со сложностями из-за коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Прайм.

"Это вопрос к правительству, этим занимается в правительстве (Андрей) Белоусов, выработкой мер, связанных с чрезвычайной экономической ситуацией, образно говоря, которая спровоцирована и международной волатильностью на рынках и так далее", — сказал Песков.

Он добавил, что с этой проблемой сейчас сталкиваются авиакомпании всего мира.

"Известно, что правительство обсуждает активно тему помощи авиакомпаниям. Что касается конкретики, то рекомендую обращаться в правительство", — отметил он.

Глава Росавиации Александр Нерадько во вторник заявил, что Росавиация видит риски случаев банкротств авиакомпаний РФ на фоне ограничений в связи с распространением коронавируса. По его словам, их убытки из-за ограничений в текущем году могут составить более 100 миллиардов рублей.

"По оценке самих авиакомпаний, от закрытия направлений на Китай их упущенная маржинальная прибыль составила порядка 1,7 миллиарда рублей только за февраль 2020 года. Различные цифры называются, где-то такая ситуация сохранится и до конца года. Эти цифры различные, они требуют проверки. Но называются цифры свыше 100 миллиардов рублей", — сказал Нерадько.