IATA: Авиакомпаниям потребуется около $200 млрд, чтобы пережить кризис из-за коронавируса


Авиакомпаниям потребуется около $200 млрд, чтобы пережить кризис, вызванный новым коронавирусом. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

«Глобальная индустрия авиаперевозок нуждается в государственной помощи и спасительных мерах на общую сумму от $150 до $ 200 млрд, чтобы пережить кризис в отрасли из-за нового коронавируса. При этом, даже несмотря на помощь, многие авиакомпании потерпят крах, а другие объединятся и появятся совершенно новые альянсы», - заявил генеральный директор IATA Александр де Жуньяк на брифинге во вторник.

Он также отметил, что авиакомпаниям в целом требуются различные меры, начиная от полномасштабной финансовой помощи до предоставления кредитов, гарантий по кредитам, поддержки рынка облигаций и налоговых льгот.

Напомним, правительства стран мира уже указали, что они активно изучают предложения по спасению своих авиакомпаний. Airbus и Boeing также ведут переговоры о государственной поддержке.

Александр де Жуньяк также отметил, что он "очень доволен" реакцией правительств на просьбы индустрии о помощи. Он высоко оценил вмешательство государства в поддержку авиакомпаний в Сингапуре, Южной Корее и Китае. Совместные меры стимулирования также планируют США, Великобритания и Европейский союз.

Кроме того, в IATA заявили, что оценка ситуации от 5 марта, предполагающая, что перевозчики потеряют до $113 млрд в этом году, уже устарела - не учитывались закрытия границ и запреты на полеты, которые применялись во всем мире по мере распространения вируса.

Кроме того, в ходе брифинга главный экономист IATA Брайан Пирс отметил, что только около 30 авиакомпаний по всему миру имеют приемлемый доход, чтобы продержаться без дополнительного стимулирования в течение нескольких месяцев. При этом, по его словам, даже у вышеупомянутых компаний есть риск банкротства в краткосрочной перспективе.