Около 400 российских туристов застряли в Касабланке после отмены авиасообщения с Марокко

Аэропорт Касабланки
© Anass Sedrati (en.wikipedia.org/) / CC BY-SA 4.0
Аэропорт Касабланки
© Anass Sedrati (en.wikipedia.org/) / CC BY-SA 4.0

Сотни российских туристов не смогли покинуть Касабланку (Марокко) из-за отмены авиасообщения в целях противодействия распространению коронавируса COVID-19. Об этом рассказал генеральный консул России в Касабланке Андрей Цыбенко, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас, по информации, которую мы получаем, 400 человек россиян находятся в подобном положении", — сообщил Цыбенко.

По его словам, после получения обращения этой группы российских туристов, была направлена "очередная, срочная, вне очереди, телеграмма за подписью посла с обращением в МЧС и Министерство обороны с запросом на скорейшее направление сюда спецбортов".

"К сожалению, больше сделать мы ничего не можем. Мы, как Генконсульство, не имеем сами оперативной связи с центром, она находится в посольстве. Мы ежечасно даем информацию о таких, как ваше, обращениях", — резюмировал Цыбенко.

В свою очередь российская туристка из Казани, оказавшаяся в этой группе, сообщила, что Цыбенко также сказал им: "Надо надеяться на лучшее, но готовьтесь к худшему".

По словам нашей соотечественницы, из страны вывозят европейцев, в частности французов, а сведений о рейсах для российских граждан никаких нет, как и информации о том, где и на какие средства им жить дальше.

Их группе туристическая фирма оплатила проживание до 22 апреля, хотя тур закончился еще 17 марта.