Пассажиропоток китайских авиакомпаний на региональных направлениях в феврале упал на 90%

Boeing 737 авиакомпании Air China
Фото авиакомпании Air China
Boeing 737 авиакомпании Air China
Фото авиакомпании Air China

Февраль был трудным месяцем для трех крупнейших китайских перевозчиков. Всему виной меры, предпринимаемые в мире для борьбы с коронавирусом, которые, в том числе, отразились в виде запрета авиасообщения с Китаем. Об этом пишет Flightglobal.

Из-за мер по борьбе с вирусом авиакомпании отметили резкое снижение пассажиропотока как на внутренних, так и на международных рейсах. Как и в случае с январскими показателями трафика, февральские данные показали наихудшие результаты, по сравнению с прошлым годом, в особенности, региональные маршруты – пассажиропоток на данных направлениях сократился более чем на 90%.

В феврале количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Китае значительно возросло, и несколько городов, включая эпицентр эпидемии в Ухане, были заблокированы. Многие другие страны также ввели ограничения на поездки в Китай и из Китая в течение месяца.

В феврале Air China перевезла 1,6 млн. человек, что на 83% меньше, чем в феврале прошлого года. В январе авиакомпания перевезла 9,2 млн пассажиров. Региональные маршруты в феврале показали наибольший спад пассажиров - авиакомпания перевезла около 36 000 пассажиров, что на 92% меньше, чем в предыдущем году.

В феврале авиакомпания China Eastern Airlines перевезла 1,32 млн пассажиров, что на 87,5% меньше, чем годом ранее. Это также представляет собой значительное снижение, по сравнению с январем, когда перевозчик обслужил 10,1 млн пассажиров.

Что касается China Southern Airlines, то за месяц было перевезено 1,66 млн пассажиров, что на 86,4% меньше по сравнению с февралем 2019 года.

Авиакомпании признали проблемы, которые принесла вспышка коронавируса, однако подчеркнули, что они будут внимательно следить за развитием событий.