Власти США эвакуируют из-за рубежа 50 тыс. сограждан в связи с коронавирусом

Капитолий (местопребывание Конгресса США)
Фото пользователя Ottojula с сайта ru.wikipedia.org
Капитолий (местопребывание Конгресса США)
Фото пользователя Ottojula с сайта ru.wikipedia.org

Американское правительство в связи с распространением нового коронавируса пытается эвакуировать из-за рубежа более 50 тыс. граждан США. Об этом заявил в среду первый заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Иэн Браунли, сообщает ТАСС.

"Наши дипломатические миссии, - отметил он, - получили запросы об оказании содействия с возвращением в США от более чем 50 тыс. американских граждан". "И мы привержены оказанию содействия с возвращением на родину максимально возможному числу американцев", - заверил представитель внешнеполитического ведомства США.

Согласно изложенным им данным, власти США уже вывезли на родину более 9 тыс. сограждан "из примерно 28 стран", среди которых Гаити, Гана, Гватемала, Кабо-Верде и Украина. Администрация США рассчитывает в следующие приблизительно девять дней организовать еще 66 авиарейсов для эвакуации соотечественников из других государств, уточнил Браунли.

Исполнительный директор Медицинского бюро Госдепартамента США Уильям Уолтерс, также принимавший участие в брифинге, рассказал, что за рубежом новый коронавирус выявлен у 58 американских дипломатов. Кроме того, эта инфекция обнаружена еще у 16 сотрудников Госдепартамента, работающих в пяти городах в США, добавил специалист. Он пояснил, что в общей сложности за рубежом работает около 75 тыс. сотрудников Госдепартамента.