Пассажиропоток группы "Аэрофлот" за 2 месяца вырос на 0,1%

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» и авиакомпании «Аэрофлот — российские авиалинии» за февраль 2020 года.

"За два месяца 2020 года Группа «Аэрофлот» перевезла 8,2 млн пассажиров, что на 0,1% превышает результат аналогичного периода 2019 года. За этот же период авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 5,2 млн пассажиров, на 4,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Пассажирооборот Группы не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот Компании снизился на 3,4%. Предельный пассажирооборот Группы увеличился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот Компании — на 1,8%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» снизился на 2,0 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 74,6%, по Компании показатель снизился на 3,8 п.п. до 70,4%.

"В феврале 2020 года Группа «Аэрофлот» перевезла 3,9 млн пассажиров, что на 0,1% ниже результата за февраль 2019 года. Пассажирооборот Группы «Аэрофлот» снизился на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот увеличился на 3,6%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» снизился на 3,1 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 74,4%", - также сообщили в Аэрофлоте.

На динамику операционных результатов февраля повлияли ограничения, введенные рядом стран Азии и Европы, на въезд пассажиров и полеты в связи с распространением коронавирусной инфекции.