Авиакомпании получат 1,5 млрд рублей субсидий за возвращение россиян домой

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Российские авиакомпании получат 1,5 млрд рублей в качестве компенсации за возвращение граждан РФ домой из стран со сложной эпидемиологической обстановкой. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на сайте кабмина.

"Выделить Росавиации из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 1,5 млрд. рублей в целях предоставления в 2020 году субсидий организациям воздушного транспорта на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий по вывозу граждан Российской Федерации и граждан государств, указанных в пункте 51 распоряжения правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р, из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции», - говорится в тексте документа.

Кроме того, Росавиации поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных в пункте 1 настоящего распоряжения бюджетных ассигнований с представлением доклада до 1 февраля 2021 г.

Напомним, ранее Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) подсчитала, что прямые убытки российских авиакомпаний от вывозных рейсов составляют минимум 500 млн рублей ежедневно.