Компании Rolls-Royce придется сократить целевой показатель денежного потока на 2020 год из-за спада авиаперевозок

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Британскому производителю авиационных двигателей Rolls-Royce, вероятно, придется сократить целевой показатель денежного потока на 2020 год после того, как клиенты авиакомпании «приземлили» сотни самолетов из-за пандемии коронавируса, считают аналитики. Об этом пишет Reuters.

В последний раз Rolls-Royce в обновляли прогноз по рынку в конце февраля, когда рассчитали свой свободный денежный поток в 2020 году в размере 1 млрд фунтов ($1,2 млрд), исключая любое существенное влияние коронавируса COVID-19.

По данным экспертов Jefferies в этом году свободный денежный поток компании может упасть до отрицательных значений даже при сокращении расходов компании на 400 миллионов фунтов стерлингов, исходя из летных часов, которые могут сократиться примерно на две трети за четыре месяца 2020 года. Однако существует также вероятность того, что компания может противостоять такому исходу событий, учитывая, что Rolls-Royce начал год со свободным денежным потоком в 1,36 млрд фунтов стерлингов.

В свою очередь аналитики в Vertical Research Partners считают, что авиакомпании, скорее всего, прекратят эксплуатацию старых самолетов раньше, чем ожидалось, что приведет к уменьшению доходов Rolls-Royce за счет продажи запчастей и обслуживания авиадвигателей на вторичном рынке. Несмотря на то, что этот спад должен нанести ущерб всем поставщикам аэрокосмической техники, Rolls-Royce выглядит особенно уязвимым. Это компания, которая была не в лучшей финансовой форме и до того, как начался этот спад авиаперевозок из-за коронавируса.